www.MarchegianiOnLine.net   
 
Iscriviti alla nostra newsletter gratuita  
 
 
 
 Home page  -   Scrivici  -   Collabora  -    Chi sono
 
 

 
   

 

Gli altri approfondimenti:


I nostri banner

Approfondimenti

 
   
  Movimenti di beni nell'ambito di una stessa impresa - come comportarsi qualora i beni vengano trasportati da una sede all'altra della stessa impresa

 

 

 
 
 

Approfondimento del 03.12.2014

 

Qualora l'impresa svolga la propria attivitÓ attraverso pi¨ sedi, pu˛ capitare che alcuni beni debbano essere trasportati da una sede all'altra.

Come bisogna comportarsi in questi casi e quali documenti occorre emettere?

L'art.53 del DPR 633/72 stabilisce che si presumono ceduti i beni acquistati, importati o prodotti che non si trovano nei luoghi in cui il contribuente esercita la sua attivitÓ, comprese le sedi secondarie, filiali, succursali, dipendenze, stabilimenti, negozi o depositi. Queste devono risultare dall'iscrizione alla Camera di Commercio e dichiarati tali all'ufficio IVA territorialmente competente.

Ne consegue che il trasferimento di beni da una sede all'altra dell'impresa, sempre che tali sedi siano state dichiarate ai fini IVA, non comporta la necessitÓ di emettere nessun documento di trasporto.

Si deve ritenere, quindi, che l'eventuale emissione di un documento di trasporto Ŕ solamente facoltativa.

 

   

 

 

Gli altri approfondimenti sull'argomento:

DdT ovvero il Documento di Trasporto

Partecipare ad una fiera: aspetti fiscali

Ddt e operazioni con l'estero

Documento di trasporto ed esposizione ad una fiera

Fatturazione

La fattura

Fattura differita

Fatturazione differita di servizi


 
   

Visualizza gli altri approfondimenti   

 
   
 
 

 
 
Vai all'elenco di tutti i nostri approfondimenti
Accedi ai nostri corsi gratuiti
Guarda cosa puoi acquistare nell'area shopping
Visualizza le nostre utilitÓ

 

 
 

 
 

 
 www.EconomiAziendale.net
 

 
www.SchedeDiGeografia.net
 

 
www.StoriaFacile.net
 

 
www.LezioniDiMatematica.net
 

 
www.DirittoEconomia.net
 

 
www.LeMieScienze.net
 

 

 

 


Questo sito viene aggiornato senza nessuna periodicitÓ. Non pu˛ pertanto considerarsi un prodotto editoriale ai sensi della legge n. 62 del 7.03.2001

Il materiale presente sul sito non pu˛ essere riprodotto senza esplicito consenso dell'autore

Disclaimer-Privacy

Partita IVA: 02136250681