www.MarchegianiOnLine.net   
 
Iscriviti alla nostra newsletter gratuita  
 
 
 
 Home page  -   Scrivici  -   Collabora  -    Chi sono
 
 

 
   

 

Gli altri approfondimenti:


I nostri banner

Approfondimenti

 
   
  Dichiarazioni non sottoscritte - il parere della Corte di Cassazione

 

 

 
 
 
Approfondimento del 30.07.2007

 

Tutte le dichiarazioni fiscali (modello IVA, IRAP, modello Unico Persone fisiche, società di persone e società di capitali) devono essere sottoscritte dal contribuente o, nel caso di società, dal legale rappresentante.

 

Ma cosa accade se la sottoscrizione manca?

 

Il problema che si pone è comprendere se la dichiarazione è pienamente valida, pur in assenza di sottoscrizione, o meno.

 

A questo proposito occorre rilevare che l’art.8 del DPR 600/73 (comma 3) prevede che la dichiarazione deve essere sottoscritta a pena di nullità.

 

Tuttavia, lo stesso articolo, precisa che la nullità è sanata se il contribuente provvede alla sottoscrizione entro 30 giorni dal ricevimento dell’invito da parte dell’ufficio delle entrate territorialmente competente.

 

La giurisprudenza si è più volte espressa su tale argomento con varie sentenze. Qui vogliamo ricordare la sentenza del 9/10/2006 n.21673 della Corte di Cassazione secondo la quale la sottoscrizione della dichiarazione, avvenuta entro 30 giorni dall'invito dell'Agenzia delle entrate, sana l'inesistenza dell'atto con efficacia retroattiva.

 
   

Gli altri approfondimenti sull'argomento:

Se il contribuente non invia la dichiarazione


 
   

Visualizza gli altri approfondimenti   

 
   
 
 

 
 
Vai all'elenco di tutti i nostri approfondimenti
Accedi ai nostri corsi gratuiti
Guarda cosa puoi acquistare nell'area shopping
Visualizza le nostre utilità

 

 
 

 
 

 
 www.EconomiAziendale.net
 

 
www.SchedeDiGeografia.net
 

 
www.StoriaFacile.net
 

 
www.LezioniDiMatematica.net
 

 
www.DirittoEconomia.net
 

 
www.LeMieScienze.net
 

 

 

 


Questo sito viene aggiornato senza nessuna periodicità. Non può pertanto considerarsi un prodotto editoriale ai sensi della legge n. 62 del 7.03.2001

Il materiale presente sul sito non può essere riprodotto senza esplicito consenso dell'autore

Disclaimer-Privacy

Partita IVA: 02136250681