www.MarchegianiOnLine.net   
 
Iscriviti alla nostra newsletter gratuita  
 
 
 
 Home page  -   Scrivici  -   Collabora  -    Chi sono
 

 

 
   

 

Gli altri approfondimenti:


I nostri banner

Approfondimenti

 
   
  Acquisto software on line - come va applicata l'IVA in caso di acquisto da soggetto extra-Ue - a cura del Rag. Carmine Giampietro

 

 

 
 

 

Approfondimento del 11.07.2008

 

Capita spesso di acquistare del software da un sito internet.

 

Supponiamo che l’acquisto sia effettuato dal sito del produttore del software e che questi sia un soggetto extra-Ue. Come si deve comportare l’acquirente?

 

Ci troviamo, in questo caso, di fronte alla vendita di un software standard, quindi non personalizzato in base alle esigenze del cliente.

 

Questo tipo di vendita, tramite internet, avviene senza il trasferimento materiale del supporto informatico (Cd rom - Dvd)

In questa ipotesi di parla di vendita diretta. Essa, ai fini IVA, è considerata una prestazione di servizi.

 

Essendo il produttore del software un soggetto extra-Ue, l’acquirente italiano riceverà una fattura priva di IVA.

 

L’acquirente, titolare di partita IVA, poiché non ci può essere l'assolvimento dell'IVA in dogana, è tenuto ad autofatturare l’acquisto, ovvero a calcolare l’IVA, a registrarla e a liquidarla secondo il meccanismo del reverse charge (art. 7, comma 4, lettera d, DPR 633/1972).

 

 

 
   

Gli altri approfondimenti sull'argomento:

Software di base e software applicativo

Il software in bilancio

Software applicativo non tutelato

Trattamento fiscale del software dell'impresa

Acquisto di software da fornitore Intra-Ue


 

 

 

Visualizza gli altri approfondimenti   

 
   

 
 
 
 

 
Vai all'elenco di tutti i nostri approfondimenti
Accedi ai nostri corsi gratuiti
Guarda cosa puoi acquistare nell'area shopping
Visualizza le nostre utilità

 

 
 

 
 

 
 www.EconomiAziendale.net
 

 
www.SchedeDiGeografia.net
 

 
www.StoriaFacile.net
 

 
www.LezioniDiMatematica.net
 

 
www.DirittoEconomia.net
 

 
www.LeMieScienze.net
 

 

 

 


Questo sito viene aggiornato senza nessuna periodicità. Non può pertanto considerarsi un prodotto editoriale ai sensi della legge n. 62 del 7.03.2001

Il materiale presente sul sito non può essere riprodotto senza esplicito consenso dell'autore

Disclaimer-Privacy

Partita IVA: 02136250681